Как сохранять бодрость и здоровье в возрасте за 60?

Как сохранять бодрость и здоровье в возрасте за 60?

Экранная камера

Многие люди в возрасте начинают думать, что для активной и счастливой жизни в первую очередь необходимо крепкое здоровье, и как  его поддерживать до преклонных лет? Известно, что здоровье каждого зависит во многом от заложеных предками наследственных особенностях организма и от образа жизни самого человека.  А что бы хорошо себя чувствовать и сохранять бодрость тела долгие годы,  издавна выработаны правила, которые необходимо выполнять. Ведь возраст за шестьдесят не приговор, для счастливой и активной жизни.   Несколько таких правил я хочу предложить всем пожилым людям, хотя и молодым они тоже могут пригодиться.

 

     Здравствуйте уважаемые читатели моего блога!   

  Перед написанием этой статьи я засомневался,  всё же для людей какого возраста могут пригодиться излагаемые в ней правила?  Дело в том, что мне самому вскорости стукнет 66 лет, я уже на пенсии и не работаю, но вот всерьез ещё не задумываюсь о старости. Хотя за жизнь накопил уже достаточно болячек и прыть уже не та, как в 30  годиков, но вот в душе старым себя никак не считаю и не ощущаю. В свое время я закончил факультет физического воспитания в Вузе, и понимание значимости физической культуры в жизни, остается для меня по сей день моральной  опорой и вектором  дальнейшего существования. Часто общаюсь со своими сокурсниками, которые, как и я, не признают слово «старость»,  всегда с оптимизмом и юмором оценивают свой возраст. Некоторым даже завидую, потому что они до сих пор в свои шестьдесят с лишним лет ещё активно занимаются спортом.                                                                                                                                                             

   Как сохранять бодрость и здоровье в возрасте за 60?

Как сохранять бодрость и здоровье в возрасте за 60?
Леша Серебров в 68 лет гоняется на велосипеде и участвует в соревнованиях.

 Как сохранять бодрость и здоровье в возрасте за 60?

Как сохранять бодрость и здоровье в возрасте за 60?
Люба Николаева/Федорова тоже за 60, участвует в соревнованиях по спортивному ориентированию и часто побеждает в своей возрастной группе на Всероссийском уровне.

 


Как сохранять бодрость и здоровье в возрасте за 60?

Специально помещаю этот снимок со встречи однокурсников моего выпуска после сорока лет. Всем здесь уже по 60, кроме преподавателей, и кому из них вы можете столько дать? Я лично не могу….

Почти вся моя дальнейшая жизнь была связана с Курганской сельхозакадемией, где я работал, жил и живу по сей день. Постоянное общение с молодёжью, участие в студенческой жизни и делах постоянно заряжало меня их задором и укрепляло физически.

                                                                                                                           Как сохранять бодрость и здоровье в возрасте за 60?

Как сохранять бодрость и здоровье в возрасте за 60?

 

                                                           

Сама работа «придворного фотографа», как я себя в шутку обзывал, всегда была сопряжена с большим объёмом передвижений. Репортажные съёмки, как «танец с камерой», заставляли очень и очень много двигаться. В любых условиях и быстро нужно было найти интересный ракурс, успеть за событием, вовремя переместиться в нужную точку и т.д. Плюс к тому надо было таскать на себе и всю технику, не одну камеру, сменную оптику и прочие принадлежности, а в мои времена это весило ой как прилично. Много приходилось бывать в командировках и по своему региону, и по стране. 

 

 

 

 

                                 Как сохранять бодрость и здоровье в возрасте за 60?

Кроме того я очень полюбил охоту и по возможности отдавал и отдаю по сей день много времени этому прекрасному занятию.   И это всё движение, движение и движение.  Отсюда основной мой совет всем и пожилым, и ещё молодым- двигайтесь друзья, по возможности двигайтесь, как угодно, но двигайтесь. Не мной сказано: « Движение это жизнь».   

Несколько основных правил чтобы дольше не стареть.

  1.  Учеными многих стран доказано, что интерес к умственной деятельности продлевает молодость . Работающий мозг, его высокая интеллектуальная заряженность влечет за собой и повышенную физическую активность всего организма. Функции всех органов как бы подхлестываются мозгом и начинают поднимать  имеющиеся резервы.                                                                                                                 Как сохранять бодрость и здоровье в возрасте за 60?

Как сохранять бодрость и здоровье в возрасте за 60?                                                                                                                                                                                    

   Отсюда первое правило, не ленитесь нагружать свой мозг, больше читать, заниматься творчеством, развиваться и учиться чему либо, не даром в народе существует поговорка: «век живи-век учись». Хорошо узнавать что-то новое и быть в курсе событий в мире или просто в своем городе, играть в шахматы или шашки, даже разгадывание кроссвордов довольно полезное занятие.

2.   Не стоит удручаться по поводу своего  возраста. Наоборот, у вас появилось больше свободного времени для любимых занятий. У кого-то это дача, а у кого-то рыбалка и охота или рукоделие. У меня лично и дача, и охота, любимый автомобиль и конечно творчество, творчество фотографии.  Как приятно чувствовать себя «свободным художником», подчиняющимся лишь собственной воле да вечно зудящим «тараканам в своей башке»…..Ох уж это пьянящее чувство свободы! Я это к чему? Да к тому, что чем больше положительных эмоций, тем больше здоровья.

3.   Прекращение трудовой деятельности для многих весьма трудное испытание. Старайтесь не терять связей со своими бывшими сослуживцами и коллегами, будьте в курсе работы своего предприятия или учреждения.                                                                                                            


Как сохранять бодрость и здоровье в возрасте за 60?

    Общайтесь с друзьями,  родственниками и близкими. Появляется время для своих детей и внуков. По возможности помогайте  и участвуйте  в их жизни. У каждого по разному, но общение и социальная активность помогут вам войти в новую свободную и, надеюсь ещё долгую жизнь.

4.   Появилась возможность больше времени уделять своему здоровью. Необходимо пройти серьезные обследования своего организма, посоветоваться с докторами о возможных нагрузках для вас. Какими видами физической культуры можно заниматься, сколько и как.                                                                                                                                                                Как сохранять бодрость и здоровье в возрасте за 60?                                                                                                                                                                                                                                                                     Возможности здесь большие, это пешие прогулки, ходьба и ходьба скандинавская с палками, бег, кто может, катание на велосипеде, плавание, походы в лес по ягоды и грибы, а зимой прогулки на лыжах и ещё многие виды физических упражнений для поддержания силы, выносливости,  нормализации сердечнососудистой системы и опорно-двигательного аппарата.  

                                                                                          Как сохранять бодрость и здоровье в возрасте за 60?

    Но предупреждаю, не следует вдаваться в фанатизм для более быстрого достижения каких-то результатов. Все нагрузки индивидуальны, как и виды занятий. Кому-то можно бегать, а кому-то и ходить тяжело. Выберите для себя подходящий вид физических упражнений, согласно   состоянию вашего здоровья и рекомендациям докторов.

5.    Подумать нужно о режиме и о рационе питания. Ведь в пожилом возрасте практически все процессы организма замедляются. Замедляется и пищеварение. Если вы переедаете, то последствия как правило удручающие. Это и засорение пищеварительного тракта шлаками от плохо переваренной пищи, ожирение, лишний вес, одышка , а в общем снижение иммунитета и плохое самочувствие. Каждый может выбрать для себя удобный для него режим, частоту употребления пищи и её количества. Главное учитывать индивидуальные особенности своего организма и состояние здоровья.

6.   И последнее, о вредных привычках. Все в наше время знают и прекрасно сознают какой вред для организма, а особенно пожилого, несут чрезмерное употребление алкоголя и курение. Кто ещё не завязал, пора избавляться от этой заразы.

 

Вот практически и все основные правила поддержания здоровья для  человека в возрасте.

     В дальнейшем я постараюсь подробно описывать и рассматривать особенности каждого из предложенных правил в моей рубрике «Наше здоровье».             Знания о человеке все больше и больше совершенствуются. Появляются новейшие инструменты исследования, ставятся множество экспериментов в той или иной области научной и прикладной медицины. Геронтология, наука  изучающая все аспекты старения организма, возникшая около 100 лет назад, развивается в наше время очень быстрыми темпами. Цель одна, как продлить жизнь пожилого человека.

                                Желаю всем крепкого здоровья, ясного ума и веры в свои силы!

                                                                       С уважением ваш Борис Росляков.

Продвижение сайта